Posted by on 23.07.2021

              28.06.2021 года предприятие Народных художественных промыслов России «Олеся» получило Свидетельство об исключительном праве на географическое указание «Троицкий платок», зарегистрированное в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации.

Город Троицк, расположенный в 20 км от Москвы, исторически был местом бытования текстильных производств. В селе Троицкое, которое теперь является северной частью территории г. Троицка, еще в 1751 году владелец села Я.М. Евреинов начал строить полотняное предприятие, на основе которого позднее возникла крупная суконная мануфактура. Художественная обработка тканей помимо крупных ремесленных центров существовала повсеместно в деревнях и селах, поэтому текстильный промысел является традиционным для данной местности.

Для платков московского региона, начиная со второй половины XIX века, вырисовались характерные черты, отличающие их от других платков и шалей. На основе традиций росписи платков в Москве и Московской области мастера г. Троицка разработали и создали свой узнаваемый язык росписи по ткани, продолжив народную многовековую художественную традицию и соединив ее с новым современным эстетическим взглядом на человека и мир, характерный для жителей столицы.

В изделиях, в отношении которых зарегистрировано обозначение «Троицкий платок» в качестве географического указания, сочетаются художественная традиция народного творчества и современная творческая импровизация художников и мастеров по росписи ткани.

Главной особенностью ручной росписи изделий «Троицкий платок» является творческая импровизация, акварельная роспись, сложные композиции и цветовые сочетания, отражающие природную цветовую гамму природы Москвы и Московской области.

Для производства изделий, в отношении которых регистрируется обозначение «Троицкий платок» в качестве географического указания, используются ткани для изделий под роспись: крепдешин, шифон, атлас, туаль, эксцельсиор (100 % натуральный шёлк), а также резервирующий состав и анилиновые красители.

 

Comments

Be the first to comment.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*