Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации принято 31 октября 1958 г. с целью международной регистрации наименований мест происхождения товаров, предназначенных для обозначения продуктов, имеющих прочную связь с местом происхождения. 20 мая 2015 г. на Дипломатической конференции был принят Женевский акт (вступил в силу 26 февраля 2020 г.). Женевский акт усовершенствовал систему охраны обозначений, указывающих на географическое происхождение продукта, а также расширил перечень объектов охраны за счет включения географических указаний.

Лиссабонская система позволяет владельцам наименований мест происхождения и географических указаний испрашивать охрану в нескольких странах путем подачи одной заявки на одном языке, что позволяет снизить издержки при регистрации.

Роспатентом подготовлен пакет документов для присоединения Российской Федерации к Женевскому акту, в настоящее время он находится на межведомственном согласовании.

Цели и основные особенности Лиссабонского соглашения

Лиссабонское соглашение о защите наименований происхождения и их международная регистрация (Лиссабонское соглашение) было принято в 1958 году и пересмотрено в Стокгольме в 1967 году. Он вступил в силу 25 сентября 1966 года и находится в ведении Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которое ведет Международный реестр наименований происхождения и публикует бюллетень, озаглавленный Наименования происхождения.

База данных Лиссабон Экспресс позволяет осуществлять поиск по наименованиям происхождения, зарегистрированным в соответствии с Лиссабонским соглашением, продукту, к которому они применяются, их области производства, обладателям права на использование наименования происхождения, любым отказам или признаниям недействительными, уведомляемых странами-членами и т.д.

Соглашение дополняется Положениями. Последняя редакция этих Положений была принята в сентябре 2011 года, дата вступления в силу 1 января 2012 года.

Лиссабонское соглашение является специальным соглашением в соответствии со статьей 19 Парижской конвенции о защите промышленной собственности. К Соглашению может присоединиться любая страна-участник Конвенции. Страны, придерживающиеся Лиссабонского соглашения (1967 год), становятся членами Ассамблеи Лиссабонского союза. Список стран-участников Лиссабонского соглашения показывает, что все стороны-контракты, за исключением одной, являются членами Ассамблеи Лиссабонского союза. Ассамблея Лиссабонского союза имеет право изменять Положения.

Определение наименования происхождения

Статья 2(1) Лиссабонского соглашения определяет «наименование происхождения» как «географическую деноминацию страны, региона или местности, которая служит для обозначения продукта, происходящих из нее, качество или характеристики которого обусловлены исключительно или главным образом географической средой, включая природные и человеческие факторы». Статья 2(2) определяет «страну происхождения» как «страну, название которой, или страну, в которой расположен регион или населенный район, название которого, представляет собой наименование происхождения, которое дало продукту свою репутацию».

В этих определениях следует отметить три элемента:

Во-первых, требование о том, что наименование происхождения должно быть географическим номиналом страны, региона или местности, означает, что наименование должно состоять из конфессии, которая определяет географическое образование в стране происхождения.

Во-вторых, требование о том, что наименование происхождения должно служить для обозначения продукта, происходящих из страны, региона или оголяемого района, означает, что, помимо определения места, географическая деноминация, о котором идет речь, должна быть известна как обозначение продукта, возникащего в этом месте, — требование репутации.

Третье требование касается качества или характеристик продукта, к которому относится наименование происхождения, которое должно быть обусловлено исключительно или главным образом географической средой места происхождения продукта. Ссылка на географическую среду означает, что должна быть качественная связь между продуктом и местом, в котором продукт берет свое начало. Географическая среда определяется, с одной стороны, набором природных факторов (таких как почва и климат), а с другой стороны, набором человеческих факторов — например, традиционными знаниями или знанием того, как используется в месте происхождения продукта).

Приложение N 26

к Договору о Евразийском

экономическом союзе

ПРОТОКОЛ

ОБ ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

VI. Географические указания

17. Под географическим указанием понимается обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории государства-члена, региона или местности на этой территории, если качество, репутация или иные характеристики товара в значительной степени обусловлены его географическим происхождением.

18. Географическому указанию может предоставляться правовая охрана на территории государства-члена, если такая правовая охрана предусмотрена законодательством этого государства-члена или международными договорами, участником которых оно является.

Приложение N 26

к Договору о Евразийском

экономическом союзе

ПРОТОКОЛ

ОБ ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

VII. Наименование места происхождения товара

19. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

Указанные положения применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

20. Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

Предоставление правовой охраны наименованию места происхождения товара может быть оспорено и признано недействительным в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством государств-членов.

21. В отношении наименования места происхождения товара государства-члены предусматривают правовые меры, позволяющие заинтересованным сторонам предотвращать:

1) использование любых средств при обозначении или презентации товара, которые указывают или вызывают ассоциацию, что данный товар происходит из географического района, отличного от настоящего места происхождения, таким образом, что это способно вводить потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара;

2) любое использование, которое представляет собой акт недобросовестной конкуренции по смыслу статьи 10-bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года.