Posted by on 22.07.2021

Географическое указание "МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД"

        В начале июля 2021 года под номером 267 была зарегистрирована заявка на  географическое указание «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» от ООО «МПК» пивоваренный завод Майкопский.
Безалкогольные сладкие газированные напитки (лимонады), в отношении которых регистрируется обозначение «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» в качестве географического указания, производятся в г. Майкоп Республики Адыгея по рецептам, разработанным в 70-80-х гг. прошлого века, и обладают характерными органолептическими свойствами, которые создали репутацию в связи с их географическим происхождением.
Для производства «МАЙКОПСКОГО ЛИМОНАДА» используется вода, добываемая из водозабора №3, который каптирует родник Первый Шумик на 15 км от устья реки Цина. Родник расположен в урочище Шумичка в 80 км западнее г. Майкоп на территории муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края.
Произведенные в городе Майкоп лимонады реализуются во многих регионах России, в связи с чем, известны широкому кругу потребителей. Высокая репутация производимых в Майкопе безалкогольных сладких газированных напитков (лимонадов) подтверждается наличием наград за качество.
Безалкогольные сладкие газированные напитки (лимонады) с обозначением «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» производятся в соответствии с требованиями ГОСТ 28188-2014, технической документацией, регламентирующей безопасность пищевой продукции, а также пищевых добавок, технологических вспомогательных средств и с соблюдением санитарных норм и правил.
Регистрация географического указания «МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД» должна защитить права производителя и способствовать дальнейшему продвижению на рынке газированных напитков, производимых в ООО «МПК» пивоваренный завод Майкопский