Posted by on 25.07.2021

 

         Агинские буряты — исторически сложившаяся, территориально обособленная и обладающая этнокультурными особенностями этническая группа бурятского народа, составляющая в настоящее время большинство населения Агинского Бурятского округа. Агинский Бурятский округ охватывает земли исторически сложившегося расселения агинских бурят. Округ занимает центрально-южное положение в Забайкалье, располагаясь в междуречье крупных рек Онона и Ингоды.

Национальные костюмы географического указания «Агинские национальные костюмы» отражают природные (климатические, территориальные) и культурные (родовые, социальные) особенности, кочевой образ жизни народа. Костюм также является показателем имущественных различий, которые проявляются в качестве и количестве украшений, а также в материалах, из которых изготавливается костюм. Помимо родовых различий, в агинском костюме присутствуют гендерные и возрастные отличия, которые в силу культурной традиции акцентируются при помощи цвета, кроя и украшений.

Технология изготовления агинских национальных костюмов передается из поколения в поколение агинскими бурятами, в связи с чем, изготовление агинского национального костюма доступно исключительно в пределах исторической территории проживания агинских бурят, а именно в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.

На сегодняшний день традиционный костюм географического указания «Агинские национальные костюмы» вновь актуален и в повседневной жизни – многие шьют на заказ. На праздники и торжества местные жители одеваются в национальную одежду.

Регистрация заявки географического указания «Агинские национальные костюмы» позволяет региональным производителям получить новый инструмент для эффективного позиционирования своих товаров, способствует привлечению инвестиций и развитию туризма.

Comments

Be the first to comment.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*