Posted by on 19.09.2021

            Патентным ведомствам и судам по всему миру предлагается решить вопрос: может ли система искусственного интеллекта квалифицироваться как изобретатель для получения патента?

Судья окружного суда США по Восточному округу штата Вирджиния недавно постановил, что в соответствии с действующим законодательством США искусственный интеллект не может быть указан в патенте в качестве изобретателя. Это решение соответствует выводам патентных чиновников США, Великобритании и ЕС.

За признание ИИ изобретателем выступают Райан Эббот, профессор права Университета Суррея, и Стивен Талер, компьютерный ученый из Миссури. Талер создал «творческую машину» ИИ под названием DABUS — что расшифровывается как Device for the Autonomous Bootstrapping of Unified Sentience — и пытается получить патенты на свои изобретения в разных странах.

Талер утверждает, что DABUS был запрограммирован как серия нейронных сетей и самостоятельно создал изобретения.

Талер утверждает, что он не может быть указан в заявках в качестве изобретателя, поскольку в этом случае он присвоил бы себе чужие изобретения. Указание DABUS в качестве изобретателя защищает «моральные права изобретателей-людей», заявил он в судебных документах США, и не позволяет человеку ложно заявить о своих заслугах.

Однако, при этом, Талер и его команда, проект «Искусственный изобретатель», утверждают, что владелец системы искусственного интеллекта (в данном случае Талер) должен быть владельцем патентов. Это означает, что Талер будет контролировать права собственности, включая право вести переговоры о лицензиях или подавать в суд за нарушение.

По словам некоторых юристов, возможность получения патентов на изобретения, полученные с помощью искусственного интеллекта, может повлиять на инвестиционные решения. Есть также опасения, что отсутствие патентов на эти изобретения может поставить США в невыгодное конкурентное положение, если другие страны разрешат их выдачу.

Бюро по патентам и товарным знакам США отклонило заявки DABUS в апреле 2020 года. Ведомство заявило, что по американскому законодательству изобретателем должен быть человек, а не машина. Европейское патентное ведомство и Патентное ведомство Великобритании отклонили заявки по аналогичным причинам в соответствии со своими законами.

Судья Леони Бринкема из Восточного округа Вирджинии рассмотрела этот вопрос в своем решении от 2 сентября, после того как Талер обжаловал отказы в выдаче патента США. Бринкема постановила, что по американскому законодательству изобретателем может быть только человек.

«По мере развития технологий может наступить время, когда искусственный интеллект достигнет такого уровня сложности, что сможет соответствовать принятому значению изобретательства», — написал Бринкема.

«Но это время еще не пришло, — продолжила она, — и если оно наступит, то Конгресс будет решать, как, если вообще, он захочет расширить сферу действия патентного права».

Comments

Be the first to comment.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*