Posted by on 03.08.2021

              На территории Ордынского района, расположенного в 100 км от г. Новосибирска, производство кустарной продукции из дерева осуществлялось всегда и носило местный характер. В связи со строительством Обской ГЭС в 1953 году началось переселение села Усть-Хмелевка из зоны затопления Обского водохранилища и на новом месте 1 сентября 1960 г. заработал Усть-Хмелевский деревообрабатывающий комбинат. Именно в следствии этих событий в Ордынском районе появился художественный деревянный промысел и начался выпуск детской игрушки, мебели и сувениров.

            У мастера декоративно-прикладного искусства Нины Ивановны Мухлыниной появилась идея не только сохранить культурное наследие прошлого, но и развить, дополнить Усть-Хмелевскую художественную роспись новыми элементами, мотивами, присущими родному краю, сделать так, чтобы роспись была узнаваема жителями Ордынского района, стала неотъемлемой частью народной традиции и культуры района. Художник создала свой язык росписи, продолжив народную художественную традицию, соединив ее с новым взглядом на окружающий мир, характерный для жителей Ордынского района.

            В изделиях, в отношении которых регистрируется обозначение «Ордынская роспись» в качестве географического указания, сочетаются художественная традиция народного творчества и современная творческая импровизация мастера росписи по дереву. Изделия отличаются своей индивидуальностью и самобытностью.

Ордынская роспись решена в декоративной, обобщенной и стилизованной манере, отражающей красоту сибирской природы во всем ее многообразии. Для изделий географического указания «Ордынская роспись» характерна техника письма «капелька» — это вертикальный нажим кисти на поверхности с последующим отпечатком краски в виде капли. Основное в Ордынской росписи — создание нового образа и стилизация природных форм. Природные мотивы преобразуются по размеру, по цвету и графике.

             Изделия географического указания «Ордынская роспись» обладают уникальной, характерной только для региона возникновения особенностью росписи и, несмотря на относительно непродолжительный период существования этой техники, уже успели зарекомендовать себя как ценный образчик народного промысла, известный не только в регионе, но и в стране и даже за рубежом.

Comments

Be the first to comment.

Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*