Posted by on 22.02.2021

В преддверии   внесения изменений в  ГК кодекс РФ , касающихся введения нового обьекта — Географических указаний Роспатент  очередной раз в своем решении от 29.05.20 ‒ отказал в регистрации товарного знака «Балатонская» . Этим он подтвердил практику отказа в регистрации товарным знакам которые  сходны с географическими  наименованиями. Роспатент указал, что словесный элемент «Балатонская» является производным от слова «Балатон», который представляет собой географическое наименование (Балатон – крупнейшее озеро в Центральной Европе (Венгрия), важнейший курортный район Венгрии с выходами минеральных и термальных источников). 

Регистрация товарного знака по заявке № 2018749595 испрашивалась в отношении продуктов питания, включающих изделия из мяса и рыбы. В этой связи коллегия отметила, что помимо наличия туристической структуры, на озере Балатон развито рыболовство. Также из общедоступных источников информации известно такое понятие как «балатонская кухня» как часть венгерской кухни, включающее «балатонскую уху», «балатонский салат».
Таким образом, обозначение «Балатонская», заявленное для ндивидуализации продуктов питания, среди которых изделия из мяса и рыбы, способно порождать у потребителя правдоподобные ассоциации с определенной территорией ‒ район Балатон в Венгрии, т.е. является описательным, указывает на место происхождения товара.