Posted by on 20.02.2021

географическое указание

Мы долго ждали,  когда же  увидим поданные заявки на регистрацию географических  указаний в отношении  продуктов питания, того чем богата наша  страна. Разнообразные, характерные для определенных регионов и мест  яства — это то, чем всегда славились наши  повара .

И вот производитель, сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «АК БООЧЫ» из Республики Алтай, проявив  предпринимательскую смекалку,  подал заявку на регистрацию географического указания КАЗЫ ГОРНОГО АЛТАЯ. 

Мясная пища являлась и является до сих пор распространенной и традиционной для алтайцев. При этом именно конское мясо считается особенно пригодным для зимнего питания, так как алтайцы находили его наиболее сытным.

Особое место в традиционной алтайской кухне занимает национальный мясной продукт — казы — колбаса из конины, производство которой носит «сезонный» характер, и основной «сезон» приходится на позднюю осень и зимний период. «Казы» в алтайском языке обозначает внутреннее надбрюшное сало лошади. Конский жир не замерзает и даже оказывает на организм  согревающее действие, поэтому издревле казы брали в дорогу, отправляясь в дальние края зимой.

Вы  пробовали? Вкусно! И будет  защищено как географическое указание.