ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ МАЙКОПСКИЙ ЛИМОНАД

Указание товара: Безалкогольные сладкие газированные напитки, в т.ч.: лимонад, крем-сода, колокольчик, «буратишка», «с ароматом груша» и др.

Место происхождения (производства) товара (Границы географического объекта): Местом происхождения товара является г. Майкоп, Республика Адыгея. Адрес производства: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Гоголя, д. 2. Граница территории объекта определяется земельным участком в квартале 330 с площадью 1115,75 кв.м, по направлению улицы Гоголя. Географические координаты: 44˚36′ 40» c.ш и 40˚6′ 40» в.д.

Номер заявки: 2020761222

Заявитель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «МПК» ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД МАЙКОПСКИЙ, 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Гоголя, 2

Контактные данные для связи с заявителем: Тел.: 89034738044 E-mail: intso@mail.ru

Связь характеристик товара с местом его происхождения (производства):
Вода добывается из артезианской скважины глубиной более 100м (Лицензия на скважину СОЛ 00516) в экологически чистом районе Хабаровского края. — Вода по своему составу относится к сульфатно-гидрокарбонатной натриево-кальциевой и имеет уникальный набор (более 30) природных микроэлементов полезных для организма человека. Название воды «Амут» выбрано неслучайно. В первую очередь, конечно, географическая близость места добычи и производства к реке Амут и озеру Амут, способствовало этому. Водозаборная скважина расположена в центральной части хребта Мяо-Чан, в верхней части долины реки Левая Силинка, притоком которой является река Амут. Озеро Амут образовалось в результате обвала перегородившего русло реки Амут. Вода не только добывается в этом живописном месте, но и проходит здесь все циклы производства, вплоть до транспортировки в торговые точки. Цех по производству воды и прилегающая к нему площадка водозабора находятся на приобретенном в собственность земельном участке общей площадью 2181,88 км2 (договор №118 от 30 декабря 2009 года) в п. Горный, Солнечного района, Хабаровского края. После обеззараживания и механической очистки вода из водозаборной скважины подается в цех, на линию розлива. Современное обустройство скважины исключает загрязнение поверхностными водами и канализационными стоками, что подтверждается постоянным соответствием качества воды питьевым нормативам Сан ПиН за весь период эксплуатации скважины. Нужно заметить, что данная вода обладает уникальным составом минеральных веществ, благодаря строению и древнему происхождению пород водозабора. Участок недр расположен в долине реки Силинки (в которую впадает река Амут), сформировавшейся в результате размыва скальных осадочных пород юрско-мелового периода. (рис.2) Вовторых, геологическими исследованиями доказано, что питание скважины происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков и поверхностного стока, а также аккумуляции подземных вод сопредельных водоносных подразделений, берущих начало с осевых частей хребта Мяо-Чан. Воды, циркулирующие в различных по литологии породах, гидравлически тесно связаны и образуют единую водоносную систему бассейна многочисленных рек и озер горного хребта Мяо-чана. К водоносным подразделениям в данной ситуации относятся реки: Амут, Левая и Правая Силинка, Холдоми рис.1,3) В третьих, озеро «Амут» ассоциируется у потребителя, как очень красивое, экологически чистое место. В современных условиях в районе развиваются туристические центры «Амут Сноу лейк» и «Холдоми», расположенный на западной окраине р. п. Солнечный. Данные центры туризма известны далеко за пределами Хабаровского края как горнолыжные базы. В теплый период года на базе центров функционируют детские лагеря отдыха. Вода «Амут» имеет большой успех на рынке не только Комсомольска-на-Амуре, но и всего Хабаровского края, благодаря современной и удобной для потребителя упаковке (на бутылку зарегистрирован патент № 118547) и, конечно, неизменному качеству воды.

Описание характеристик товара:

— Качество воды подтверждено санитарно-эпидемиологическим заключением № 27.99.21.000. Т. 000381.07.20. от 21.07.2020г.

— Вода соответствует ГОСТу 32220-2013, ТУ 11.07.11-001-0104642394-2017.

— Декларация соответствия ЕАЭС № RU. АЮ46.В.03348 от 25.01.2018г.

Способ производства товара (условия его хранения и транспортировки): — Все этапы производства, от добычи до розлива и упаковки, находятся п. Горном Солнечного района. Этапы производства: 1.Выдув бутылки; 2.Автоматическое ополаскивание бутылки чистой водой; 3.Автоматический розлив напрямую из скважины; 4.Укупорка колпачком, этикетирование; 5.Упаковка в термоусадочную пленку по 6-12 шт. 6. Паллетирование и стрейчевание. Порядок контроля за соблюдением условий производства и сохранением характеристик товара: Контроль за соблюдением условий производства осуществляется согласно ГОСТ ИСО 22000 — 2019 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции». Упакованная вода, укупорочный материал, тара (ПЭТ бутылка) исследуется на органолептические, физико-химические, неорганические, микробиологические и радиологические показатели. Для сохранения характеристик товара соблюдаются программы производственного контроля продукции, а так же соответствующие условия по хранению и транспортировке товара.

Перечень лиц, имеющих право использования географического указания, и условия его использования (для объединения лиц): Сведения, подтверждающие право осуществлять деятельность по производству товара: — Лицензия на пользование недрами ООО «Торговый Дом Гранд» (ИП Демидкин арендует участок у ООО «Торговый дом «Гранд» ) — Декларация соответствия ЕАЭС № RU. АЮ46.В.03348 от 25.01.2018г